26.04.2020
27.04.20
Познавательно-исследовательская
деятельность
Занятие
« Мой любимый сказочный герой »
Цель: Способствовать
самовыражению ребенка; продолжать учить средствами жестикуляции и мимики
передавать наиболее характерные черты персонажа сказки.
Прочитайте
ребенку любую русскую народную сказку.
Побеседуйте
с ребенком о прочитанной сказке по следующему плану:
-Как
называется эта сказка?
-О ком
рассказывается в сказке?
-Назови всех
сказочных героев.
-Кто в
сказке тебе больше всего понравился? Почему? Не понравился? Почему?
Приложение:
Загадки «В гостях у сказки»
Приложение: Раскраски «Наши добрые сказки»
28.04.20
Познавательно-исследовательская
деятельность
Свойства
живой природы. Опыт “Как прорастают семена”
Цель: 1.
Углубить знания детей о растениях;
2.
Сформировать представление о роли света, влаги и тепла для растений;
3.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Приложение:
пошаговый алгоритм действий.
Проведите опыт и
поделитесь, что произошло с семенами.
Двигательная
деятельность
Комплекс
утренней гимнастики № 3
Изобразительная
деятельность
Лепка
«Цветочная клумба»
Цели:
развивать умения узнавать и называть цветы. Дать понятие садовые и луговые
цветы. Воспитывать бережное отношение к цветам. Продолжать совершенствовать
умение лепить из пластилина. Развивать любознательность. Воспитывать стремление
быть аккуратным, опрятным.
Видеоурок
29.04.20
Познавательно-исследовательская
деятельность
Занятие
«Состав числа 8» (повторение)
1. Закрепить
знания детей о составе числа 8 из двух меньших чисел.
2. Учить
называть числа в обратном порядке.
Видеоурок: https://youtu.be/5XPwmU_4sdQ (повтор от
22.04.)
Приложение:
задание 1-3
Познаем мир,
играя
Опыт
«Волшебная кисточка»
Цель: познакомить детей с получением промежуточных цветов путем
смешивания двух
Приложение: пошаговая инструкция
Проведите опыт и раскрасьте белые шарики красками, которые получились.
Коммуникативная
деятельность/игровая
Занятие
Сочинение на тему «Приключение зайца»
Цель: учить
придумывать сказку по предложенному плану, не отступая от темы;
учить
подбирать прилагательные и глаголы к существительному заяц; учить согласовывать
прилагательные с существительными в роде и числе;
добиваться
внятного и четкого произнесения слов и фраз, включающих звуки (с) - (с`), (щ`),
учить выделять слова с данными звуками из фраз; закреплять представления об
ударных и безударных слогах.
Ход занятия:
Загадка
Встал, как
столбик, под сосной?
И стоит
среди травы –
Уши больше
головы. (Заяц)
Вы правильно
отгадали, это загадка про зайца. Почему вы так думаете?
Вспомните,
какой заяц, какими словами можно сказать о нем? (Беленький, мягкий, пушистый,
быстрый, трусливый, осторожный.)
Какая шерсть
у зайца? (Мягкая,
пушистая, гладкая.)
Какие у него
уши? (Длинные.) Ноги? (Сильные,
быстрые.)
Придумайте
предложение про зайца, чтобы в нем были слова пушистый, трусливый, осторожный.
(Дети придумывают.)
А с чем можно сравнить зайчонка? (Мягкий, как
пушок, как вата, как шарик т. д.)
Что умеет делать заяц? (Прыгать, скакать,
бегать и т. д.)
А теперь придумайте предложение про зайца,
чтобы в нем были слова прыгает, беленький. (Дети придумывают.)
Когда заяц убегает от волка, то как можно
сказать про него? (Очень быстро бежит, мчится, несется и т. д.)
- Вы подобрали интересные слова про зайца,
придумали разные предложения. А сейчас мы будем придумывать сказку про зайца,
которая называется «Приключения зайца». Обязательно используйте слова и
предложения, которые вы называли, когда будете рассказывать свою сказку.
Сначала расскажите, как заяц собирался на прогулку, что интересного он увидел в
лесу. Затем придумайте, что произошло с ним дальше.
Предлагаю зарисовать придуманные сказки.
30.04.20
Коммуникативная
деятельность
Занятие «Звук (с) и (ш)»
Цель: Различение звуков
(с) и (ш) в ряду звуков, слогов, слов.
Ход занятия:
Ребята! Как шипит змея? (ш-ш-ш)
А как работает насос? (с-с-с)
Эти два звука, мы сегодня будем учиться различать.
Давайте произнесем звук ш-ш-ш и проверим какой он,
гласный или согласный:
Звук [Ш] – согласный.
Давайте произнесем звук с-с-с и проверим какой он,
гласный или согласный:
Звук [С] – согласный.
Разминка «Лиса»
Са – Са - Са – это хитрая лиса
Су –Су –Су – и живет она в лесу
Сы –Сы -Сы – много дела у лисы
Со-Со-Со- она крутит колесо.
Разминка «Конфетки»
Ши – Ши – Ши - Ши – как конфетки хороши
Шо – Шо –Шо- Шо – мойте ручки хорошо
Шу –Шу-Шу-Шу – я к столу вас приглашу
Ша –Ша – Ша - Ша – будем кушать не спеша.
Выложить из гороха или фасоли буквы С или Ш
Приложение: задание1-4
Изобразительная деятельность
Рисование в технике Пуантилизм “Цветы”
Пуантилизм – это уникальное течение в живописи,
которое в переводе с французского языка означает «писать точками».
Цель:
вызвать интерес детей к овладению нетрадиционной техникой рисования
(Пуантилизм).
Видеоурок https://youtu.be/zdwX6N0GJCg
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 27.04.2020
Дата обновления: 29.04.2020
Дата публикации: 26.04.2020