Конкурс образовательных траекторий в формате экспериментальных площадок УрГПУ-ДОО 2021г.

21.04.2021

Дошкольные учреждения Екатеринбурга – победители Регионального конкурса образовательных траекторий среди экспериментальных площадок УрГПУ

25 мая 2021, 14:50

Ссылка на материалы

Филиалы детского сада «Детство» Орджоникидзевского района Екатеринбурга стали победителями и призёрами II регионального конкурса образовательных траекторий по деятельности экспериментальных площадок УрГПУ. Основные задачи проекта - поддержка педагогов, осваивающих новые траектории образовательного процесса, и повышение их мотивации к инновационной деятельности.

В конкурсе приняли участие 10 детских садов Екатеринбурга и Свердловской области, которые ведут экспериментальную деятельность под руководством Л.В. Ворониной и Е.В. Коротаевой, профессоров Уральского педагогического университета.

Победителями стали специалисты дошкольного учреждения «Детство». Педагоги детского сада № 516 одержали победу в направлении «Социально-нравственное развитие детей дошкольного возраста». На конкурс они представили проект «Моя Россия».Хочу такой сайт

В учреждении педагоги реализуют технологию «Коридорная/лестничная педагогика». Эта технология позволяет расширить воспитательно-образовательное пространство за счёт коридоров и холлов. Для реализации проекта «Моя Россия» в коридоре детского сада № 516 из фетра сделана интерактивная карта России, которая заполняется дидактическими материалами. Их создают дети и взрослые в процессе игр-путешествий. Данные материалы трансформируемые, легко сменяемые, поэтому дети и педагоги могут наполнять игровое пространство в соответствии с темой «путешествия». Обучающие материалы находятся в свободном доступе для воспитанников, что позволяет им самостоятельно перемещаться по карте России.

«Важность данной работы состоит в том, чтобы ребёнок был заинтересован в изучении окружающего мира. Нужно помнить, что главное - научить воспитанников самостоятельно мыслить, находить ответы на интересующие вопросы, узнавать что-то новое о себе, Родине и тем самым обогащать внутренний мир», - рассказала директор детского сада «Детство» Ирина Витальевна Иванова.

Отметим, что также призёром регионального конкурса стал другой филиал - детский сад № 371. На конкурс специалисты учреждения представили описание образовательной траектории «Путешествие Катюши».

Справка

Детский сад «Детство» является самым большим дошкольным учреждением Екатеринбурга. В его структуре – 20 филиалов. В объединении детских садов работает 205 педагогов, а обучается - более 3200 воспитанников. Учреждение является одним из лидеров среди дошкольных организаций Екатеринбурга по числу побед в образовательных проектах.

Текст и фото предоставлены Управлением образования Орджоникидзевского района Екатеринбурга

ДОО 516. описание образовательной траектории Моя Россия.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 21.04.2021

Дата публикации: 21.04.2021