Наш проект «Этих дней не смолкнет слава!»

04.11.2019

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.

Но в силу последних экономических, политических перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Трудно ответить, как стать патриотом, как живёт патриот, как по - настоящему любить своё Отечество.

Любому обществу нужны здоровые, мужественные, смелые, дисциплинированные грамотные люди, которые готовы были бы учиться и работать на благо Отечества, и в случае необходимости встать на его защиту. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды.

Без памяти о Великой Отечествен войне, о великой Победе в этой войне, немыслимы ни достоинство России, потому что Великая Отечественная война - это духовный подвиг наших отцов, дедов, матерей и бабушек, многие из которых продолжают еще жать рядом с нами, - подвиг, без которого не было бы ни нас с вами, ни России.

Цель проекта: создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою семью и Родину.

Задачи проекта:

1. Познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины;

2. Подвести к восприятию художественных произведений о войне;

3. Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину.

4. Дать детям представления о том, что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники.

5. Организовать сотрудничество с родителями, оказывать поддержку и содействие семьям в воспитании у дошкольников патриотических чувств.

6. Формировать мнение о недопустимости повторения войны.

Участники проекта: педагоги ДОО, дети, семьи воспитанников.

Целевая группа проектапроект адресован воспитанникам старшей, подготовительной группы.

Сроки реализации проекта: ноябрь- декабрь.

Основные формы реализации проекта: экскурсии, беседы, организованная образовательная деятельность, мини-выставки, составление рассказов, физкультурный досуг, консультации для родителей, показ презентаций, мультипликационных фильмов о войне, видеоклипов.

Ожидаемые результаты проекта:

На уровне детей:

· Расширится представление детей о подвигах советского народа, о защитниках отечества и героях Великой Отечественной войны;Хочу такой сайт

· Проявление чувства гордости за стойкость и самоотверженность советского народа в период Великой Отечественной войны;

· Сформируется внимательное и уважительное отношение у дошкольников к ветеранам и пожилым людям, желание оказывать им посильную помощь.

· Умение представить творческо-поисковый продукт индивидуальной, коллективной деятельности.

На уровне педагогов:

· Повысится качество методического сопровождения, самосовершенствование профессионального мастерства, включенного в новую деятельность и введение его в практику работы детского сада.

· Повышение уровня ответственности педагогов за формирование у детей патриотических чувств, гражданской позиции.

· Способность педагога обобщать, систематизировать, презентовать накопленный опыт по реализации детско-взрослых мини-проектов, акций патриотической направленности.

На уровне родителей воспитанников:

· Повышение уровня ответственности за формирование у детей патриотических чувств, гражданской позиции.

· Повышение уровня информированности о деятельности педагогического коллектива, заинтересованности и способности к взаимодействию с педагогами в реализации проектно-исследовательской деятельности детей.

На уровне педагогических технологий:

· Обогащение методов, приемов, средств и форм патриотического воспитания дошкольников.

На уровне предметно-пространственной среды:

· Создание материально - технической базы для плодотворной работы по данной теме.

Дата создания: 13.12.2019

Дата обновления: 13.12.2019