ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА

12.11.2019

Цель: самосовершенствование по данной теме. Подбор необходимого материала для работы в данном направлении.

Мероприятия:

· Выявление знаний и представлений детей по теме через организованную совместную деятельность

· Составление перспективного плана реализации проекта.

· Изучение литературы, новых методик технологий по вопросам нравственно-патриотического воспитания детей.

· Индивидуальное консультирование родителей и привлечение их к сбору наглядного материала и необходимой литературы.

· Оценка собственных возможностей и ресурсов в решении проблемы.

КОНСТРУКТ ВВОДНОЙ БЕСЕДЫ

Дошкольникам о войне.

Великая Отечественная Война

Рекомендации к организации совместной со взрослым детской деятельности.

Работа проводится фронтально, индивидуальная работа и небольшими группами

На полях сражений. Вводное занятие посвящено непосредственно событиям на фронтах. Хочу такой сайт

Начните с вступительной беседы: «У каждой страны, каждого народа есть свои праздники. Вспомните, пожалуйста, какие праздники есть у нас (Новый год, 8 Марта, День защитника Отечества). А какой праздник наш народ отмечает 9 мая? (День Победы). С давних времен правители разных стран стремились расширить свои территории и покорить другие народы.

Эти правители затевали войны, которые уносили жизни многих людей. Более 70 лет назад на нашу Родину напали фашисты, иноземные захватчики...»

Поясните, почему война называется Великой Отечественной. «В самом деле, война захватила огромные территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгие четыре года, участие в ней потребовало от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил. Отечественной войной она называется потому, что эта война - справедливая, направленная на защиту Отечества». Первое занятие даст детям представление о нашествии врага, о героических подвигах нашей армии во время войны.

Завершаем беседу перспективным планом проекта:

1. Что помогло одержать Великую Победу? - ТЕХНИКА

2. Техникой управляли великие ... ЛЮДИ - ГЕРОИ Великой Отечественной Войны

3. Эти герои жили в ... ГОРОДАХ (Города-ГЕРОИ)

4. Но жители остальных городов также работали для Победы ... ТЫЛ

5. На предприятиях этих городов трудились люди разных ... ПРОФЕССИЙ